Encoding — (с англ. "кодировка") соответствие между символами и числами. Одни и те же числа можно превратить в символы различных алфавитов. В Интернет наиболее используемые следующие кодировки русского алфавита KOI8-R и Win1251. Современные браузеры могут как самостоятельно определять нужную кодировку, так и предоставляют возможность пользователю указать ее вручную. Например, чтобы изменить правило превращения цифры в буквы в браузере Internet Explorer, выберите в меню Вид пункт Кодировка.

E-mail (Electronic mail) — электронная почта, сетевая служба, позволяющая пользователям обмениваться между собой электронными сообщениями. Каждый абонент электронной почты имеет свой личный почтовый адрес, состоящий из имени пользователя в системе и названия домена, на котором запущен почтовый сервер, разделенных знаком @. В настоящее время по электронной почте можно пересылать не только текст, но и все другие виды данных приложениями к письмам.

E-mail forwarding (E-mail форвадинг) — перенаправление сообщений, пришедших на ваши e-mail адреса, на любой заданный вами адрес.

E1 — Европейское обозначение 30 каналов передачи голоса или данных со скоростью по 64 Кбит/сек каждый и двух каналов управления (то есть, общая пропускная способность равна 2048 кбит/c или 2 Мбит/с).

E2 — Европейское обозначение 4 каналов E1 (то есть, общая пропускная способность равна 8448 кбит/с).

E3 — Европейское обозначение 16 каналов E1 (то есть, общая пропускная способность равна 34368 кбит/с).

ECC (Error Correct Code - выявление и исправление ошибок) — дополнительная 8-разрядная микросхема памяти, устанавливаемая на оперативную памяти для исправления случайных ошибок. Часто обозночается тип системной памяти и кэша, который может обнаруживать и устранять некоторые ошибки памяти, не прерывая процесс доступа к памяти.

EDGE (Enhanced Data Rates for Global Evolution) — технология перехода от 2,5G к 3G, то есть 2,75G (улучшенная GPRS, позволяющая передавать данные на скорости до 384 кбит/с.).

EEPROM — перепрограммируемое ПЗУ. Информация, записанная в EEPROM, может быть стерта и перепрограммирована непосредственно в самом компьютере, без применения дополнительного оборудования.

EM64T (Extended Memory 64 Technology) — технология процессоров Intel, фактически говорящая о том, что процессоры являются 64-разрядными.

Enhanced CD (компакт-диск расширенной архитектуры - CD Extra) — диск с двумя сессиями записи. Первая сессия содержит звуковые данные, а вторая сессия — любые другие. Бытовые проигрыватели могут прочитать только первую сессию (со звуковыми данными).

Ethernet — пакетная технология компьютерных сетей, преимущественно локальных.

EULA (end-user licence agreement) — лицензионное соглашение для конечного пользователя.

eSATA (external Serial ATA) — порт, который обеспечивает скорость передачи данных до 3 Гб/с.

Exploit (эксплойт) — cпособ проникновения в систему, подробно описанный с целью последующего применения.

Express Gate SSD — технология, реализованная в материнских платах от ASUS с интегрированным на текстолит флеш-накопителем.