HardWare — аппаратное обеспечение.

Hash (Хэш) — уникальное значение, генерируемое из блока данных на основе алгоритма шифрования.

HDD (Hard Disk Drive) — накопитель на жестком диске. Жесткий диск, "винчестер".

HDSL (High Bit-Rate Digital Subscriber Line) — технология высокоскоростной передачи по кабелям на основе скрученных медных пар, используемая для организации каналов T1 и E1.

HDTV (High Definition Television) — телевидение высокой четкости.

HID (Human Interface Device) — устройство интерфейса с человеком. Название семейства устройств ввода-вывода, предназначенных для интерактивного взаимодействия с человеком. В него включаются клавиатуры, мыши, джойстики, звуковые колонки и т.п.

Histogram (Гистограмма) — двумерный график распределения тонов в изображении.

Hit (хит) — обращение пользователя к странице, баннеру или рекламному объявлению. Повторный хит засчитывается при повторном обращении пользователя к странице по истечении определенного промежутка времени (обычно это время составляет около 60 секунд).

HMA (High Memory Area, верхняя область памяти) — область памяти после первого мегабайта.

Hole (дыра) — слабое место в системе защиты системы.

Honeynet — сеть-приманка.

Honeypot — хост-приманка.

Hop (хоп) — процесс передачи сообщения от одного маршрутизатора другому.

Host (Хост, хозяин) — с точки зрения сервера, отдельный хост предполагает отдельный компьютер, подключившийся к сети, через который, в свою очередь, могут подключаться к сети другие компьютеры. При сеансе связи сервер идентифицирует уникальный хост по IP-адресу. На этом основаны хит-парады сайтов в различных поисковых системах (например, Rambler), когда по отдельности подсчитываются количество "посещений" указанных страниц (хиты) и количество запросов указанных страниц с различных подключенных компьютеров (хосты).

Hoster (хостер) — организация, предоставляющая услуги хостинга, синоним слова хостинг-провайдер.

HOSTS — текстовый файл, являющийся родоначальником DNS.

Hotfix (критическое исправление) — часть кода программы, поставляемая отдельно и предназначенная для замены основного кода программы, который считается подверженным к хакерским атакам.

HTML (Hyper Text Markup Language) — язык разметки гипертекста, предназначенный для описания структуры страниц, которые могут быть просмотрены при помощи браузера. HTML позволяет форматировать текстовую информацию, а также создавать ссылки на другие ресурсы. Основой HTML являются так называемые тэги (tags).

HTML-документ — текстовый файл, описанный при помощи языка разметки гипертекста (HTML). HTML-язык форматирования, независим от платформы, то есть один и тот же HTML-документ может быть, например, использован и в среде Unix и в среде Windows. Однако такой подход привел к тому, что разработчик не может абсолютно точно контролировать внешний вид HTML-документа при его просмотре различными браузерами.

HTTP (Hyper Text Transfer Protocol") — протокол передачи гипертекста. Обычно по протоколу HTTP передается текст веб-страницы, размеченной с помощью языка HTML, или изображение, которое показывается в удобной для человека форме с помощью веб-браузера.

HTTPS — расширение протокола HTTP для передачи веб-страниц в безопасном режиме, поддерживающее шифрование. Протокол HTTPS поддерживается наиболее популярными браузерами.

Hub (концентратор) — оборудование для подключения компьютера к сети.