Jack Retasking — функция, входящая в звуковой стандарт HDA, и реализующая возможность автоматического определения подключенного к аудиоразъему устройства и перенастройки входов/выходов в зависимости от его типа.

Java — объектно-ориентированный язык программирования. Разработан в Sun Microsystems и используется для создания сетевых приложений.

JavaScript — язык сценариев Java, более простой язык программирования, чем Java. Чаще всего используется для создания сценариев поведения браузера, встраиваемых в веб-страницы. Также позволяет разрабатывать несложные приложения для веб.

JBOD (Just a Bunch Of Drives, просто пачка дисков) — технология объединения нескольких дисков разного размера в единый логический том, емкость которого равна суммарной емкости всех входящий в него дисков. Каждый диск используется независимо, как если бы они были подключены к обыкновенному контроллеру дисков. Не обеспечивает ни повышения скорости, ни отказоустойчивости. Не является частью технологии RAID.

Joliet — альтернатива файловой системе ISO 9660 разработанная Microsoft. Она обеспечивает поддержку длинных имен файлов (до 64 символов) и кодировку символов Unicode. Глубина вложения папок по прежнему ограничена восемью, а общая длина пути к файлу не должна превышать 255 символов (включая пробелы).

JPEG (Joint Photographic Experts Group, объединенная группа экспертов по фотографии) — формат хранения изображений фотографического качества, в котором используется сжатие с потерей информации, считающейся избыточной.

JScript — реализация языка JavaScript, разработанная Microsoft и предназначенный в первую очередь для написания сценариев в HTML страницах. Очень похож на такие объектно-ориентированные языки, как C++ и Java, однако с помощью JScript, вы не сможете создавать самостоятельные приложения, также он ограничен в "общениях" с файлами, зато по функциональности и легкости написания Web-сценариев (скриптов), он даст фору вышеупомянутым языкам.

Jumper (перемычка) — маленькая, часто заключенная в пластиковый корпус, металлическая пластина, которая распологается между двумя металлическими выводами на плате и замыкает их.