Пароль – личный код, используемый для идентификации пользователя и предоставления ему доступа к различным ресурсам компьютера, локальной сети, сервисов и сайтов в Интернет. Свой пароль следует держать в тайне, чтобы им не воспользовался злоумышленник, в корыстных или хулиганских целях.

Поисковая система – инструмент для поиска информации в сети Интернете. Пользователь пишет запрос (например, «ремонт компьютеров в Москве») и получает список ссылок на ресурсы, где фигурируют заданные им слова. Поисковые машины различаются по области действия на локальные (ограничивающиеся национальным доменом или определенным языком) и глобальные. Первыми отображаются ссылки на документы, наиболее полно соответствующие запросу (релевантные).

Портал – сайт, на котором собраны ссылки на другие сайты, обычно объединенные определенной тематикой, например, игровой портал. Обычно у портала много посетителей, он известен широкому кругу пользователей.

Пользователь – человек, работающий за компьютером и в сети Интернете.

Провайдер (от англ. provide – предоставлять) – компания, предоставляющая услуги доступа, например, в Интернет (Интернет-провайдер).