Веб (от англ. web - паутина) – совокупность информационных ресурсов Интернет, обычно используется вместе с другими терминами, например, веб-дизайн, веб-страница, вебмастер и т.д. См. также Интернет, WWW.

Веб-камера – камера, изображение с которой транслируется на каком-либо сайте в интернете, часто в виде неподвижной картинки, которая обновляется с определенной периодичностью.

Вебмастер – человек, который отвечает за внешний вид и работу сайта. Обычно, к вебмастеру может обратиться пользователь, столкнувшийся с каким-то проблемами или ошибками на сайте .

Веб-страница – документ, размещенный в Интернет и имеющий свой индивидуальный адрес (URI или URL). Обычно имеет вид теста, дополненного картинками, звуками, движущимися элементами. См. Ресурс.

Виртуальная машина – приложение, которое эмулирует настоящий компьютер таким образом, что на него можно инсталлировать операционную систему и необходимые программы, которые будут работать точно так же, как на реальном компьютере.

Виртуальный (от англ. virtual - мнимый) – создающий видимость, ненастоящий. Обычно используется в словосочетании «виртуальная реальность». Впервые появилось в научной фантастике для обозначения искусственно созданного иллюзорного мира, ощущаемого как реальный. Теперь термином «виртуальная реальность» или «виртуал» иногда называют сеть Интернет, хотя это явное преувеличение.

Вирус – разновидность вредоносной программы, способной к саморазмножению, написанной злоумышленником из корыстных или хулиганских соображений. Часто “вирусом” назвают любую вредоносную программу, например троянского коня. Часто попадает на компьютер пользователя вместе со скачиваемой информацией или электронными письмами. Может причинить серьезный ущерб – уничтожить или испортить хранящиеся на этом компьютере файлы, выкрасть для своего создателя персональную информацию пользователя (например, пароли) и отослать ее через Интернет, чтобы злоумышленник мог воспользоваться этими данными в своих, возможно, корыстных целях. Для защиты от вирусов существуют специальные программы - антивирусы. И вирусы, и антивирусы постоянно обновляются и совершенствуются.